В Ивановском районе досрочно выберут главу

В Ивановском районе досрочно выберут главу

Выборы на конкурсной основе прошли уже в 14 субъектах региона
09 сентября 2015, 18:36
1020
Амурская область, 9  сентября, ИА «Порт Амур». В пятницу, 11 сентября, на внеочередной сессии депутаты Ивановского районного Совета народных депутатов приступят к процедуре досрочных выборов главы района. 

По плану выборы руководителя должны были пройти в 2018 году. Но 29 августа, после продолжительной болезни, скончался  глава Ивановского района Сергей Неня, избранный в 2013-м. Выборы будут проходить на конкурсной основе. 11 сентября депутаты примут положение о конкурсной комиссии, состав которой в течение недели определят районные депутаты и губернатор области. Затем будет объявлен  конкурс: претенденты на пост главы смогут подать заявление в течение 15 дней, а также защитить свои программы развития района. Комиссия должна выбрать не меньше двух человек и представить их депутатам. Из них народные избранники тайным голосованием определят нового главу. 

— Выборы на конкурсной основе упрощают процедуру голосования и сокращают финансовые расходы на их проведение, — прокомментировала ведущий консультант министерства внутренней и информационной политики Амурской области Людмила Устинова. — Ранее муниципалитеты и городские округа проводили прямые выборы, подготовка к которым длилась до полугода. Изменения в закон, позволившие проводить выборы по новой системе, были внесены 1 января 2015 года. В Амурской области за этот период выборы на конкурсной основе прошли в Благовещенске, Райчихинске, Архаринском и Белогорском районах. Таким способом выбрали глав 10 сельсоветов региона. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа