В Китае президентского тигра ищут с помощью инфракрасных камер

В Китае президентского тигра ищут с помощью инфракрасных камер

Сейчас Кузя находится на территории заповедника в провинции Хэйлунцзян
10 октября 2014, 10:43
1269 2
Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». В заповеднике Тайпингоу провинции Хэйлунцзян на китайско-российской границе установлены более 60 инфракрасных камер для наблюдения за амурским тигром, выпущенным президентом РФ Владимиром Путиным на волю весной в Амурской области. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Напомним, тигр Кузя, один из трех маньчжурских тигров, выпущенных в мае Путиным в заказнике «Желундинский» Амурской области, в начале октября в поисках пищи пересек госграницу и сбежал в Китай.  

«Мне звонил специалист из России, сообщил о мониторинге тигра Кузи и призвал к усилению его защиты», — рассказал начальник Управления лесного хозяйства уезда Лобэй Чэнь Чжиган в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Синьхуа».

По его словам, в данный момент Кузя находится на территории заповедника Тайпингоу на берегу реки Хэйлунцзян (Амур). Полиция просит местных жителей повысить бдительность. В заповеднике дополнительно установлены 60 инфракрасных камер, на которые сотрудники заповедника надеются снять хищника.

В заповеднике Тайпингоу площадью 20 тысяч гектаров обитают разнообразные дикие животные, за пищу тигра не нужно волноваться, сообщил Чэнь Чжиган, добавив, что в случае необходимости можно выпустить в этот регион коров.

Амурский тигр находится на грани вымирания. Общее число особей данного вида в природе не превышает 500. Они обитают в основном на Дальнем Востоке России и в северо-восточном Китае. В Китае насчитывается до 20 тигров, которые главным образом обитают в приграничных регионах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа