В Китае увековечили память об амурчанах, которые не дали разрушить Благовещенск

На отремонтированном мемориале появилось больше 200 имен
18 ноября 2016, 21:04
1844 1
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». В Китае отремонтировали еще один памятник советским воинам, погибшим в 1945 году в боях с японскими агрессорами. Мемориал расположен в поселке Сиганцзы района Айгунь городского округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян. На нем увековечили имена 244 воинов-амурцев второй Краснознаменной армии второго Дальневосточного фронта.



На монументе заменили плиту братской могилы и дополнили список погибших воинов. Амурцы погибли в боях за овладение Ганцзинским и Сычжаньским узлами сопротивления Сахалинского укрепленного района. В августе 1945 года он находился в обороне «элитной» японской бригады.



Напомним, японцы планировали разрушить Благовещенск. Как показал на допросе генерал-майор Хамада Дзюносюкэ, «по плану отхода войск из... Ганцзинского узла сопротивления не предполагалось; свои позиции они должны были оборонять насмерть. Планом также предусматривалось: если Красная армия, оставив небольшие блокирующие группы, пройдет на Мэргэнь, перейти в наступление, форсировать реку Амур, наступать на Благовещенск, овладеть им и разрушить его».



Штурмовать японцев предстояло бойцам 396-й стрелковой дивизии, сформированной в Амурской области в апреле 1945 года. Бои за овладение Ганцзинским узлом сопротивления начались 11 августа 1945 года. Через десять дней японская бригада капитулировала, а на территории поселка Сиганцзы (в то время станции Айгунь) появилось захоронение. В дальнейшем сюда перезахоронили тела воинов-амурцев из других могил, которые находились вблизи поселка.

Реконструкцию мемориального кладбища провели в рамках проекта «Историческая память в Приамурье». Это партийный проект «Единой России».



Напомним, ранее в Поднебесной реконструировали другое мемориальное кладбище советских воинов, который находится в городе Сюнькэ провинции Хэйлунцзян. На нем увековечили имена 68 воинов-амурцев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа