В Китае встретили Новый год по лунному календарю

В стране началась неделя выходных
22 января 2023, 09:25
1361
В Китае встретили Новый год по лунному календарю. В стране началась неделя выходных, приуроченных к Чуньцзе — Празднику Весны. 

Как пишет ТАСС, наступление года Кролика встречают миллионы людей в материковом Китае, Гонконге и Макао, на Тайване, в странах Юго-Восточной Азии. После трехлетних карантинных ограничений власти сняли многие запреты — работают многие рестораны, торговые центры.

Посольство России в КНР опубликовало поздравление посла Игоря Моргулова. Он пожелал исполнения всех желаний, семейного благополучия, богатства и процветания, «удачи в десяти тысячах дел».  

Как отмечается в телеграм-канале посольства, Игорь Моргулов также вырезал из красной бумаги фигурку кролика в традиционной китайской технике «цзяньчжи» и наклеил на дверь дома иероглиф «фу», символизирующий счастье. 



«Мы, россияне, живущие и работающие в Китае, тоже следуем традициям празднования Чуньцзе и с весельем отмечаем приход новой весны», — сказал Игорь Моргулов.

Новый год по лунному календарю отмечают и в некоторых российских регионах с преобладающим буддийским населением. Например, в Бурятии, Тыве и Калмыкии. В каждом из них он имеет свое название и традиции.

Фото: архив, Порт Амур, видео: @rusembchina
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа