В колокола в амурском поселке Ерофей Павлович будет звонить робот

Умная машина умеет играть 19 звонов
17 февраля 2015, 13:23
2282 4
Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». Еще один амурский храм оснастили автоматизированной системой управления колоколами «Электронный звонарь». Одна из причин появления установки в церкви Ерофея Павловича — отсутствие штатного звонаря.


По информации международного центра колокольного искусства, в храм Петра и Павла из Санкт-Петербурга доставили набор из восьми колоколов и благовестник. Общий вес системы — почти 400 килограммов. Оснастить храм «Электронным звонарем» пришлось из-за нехватки специалистов и сложного климата, порой не позволяющего подняться на звонницу.


— При установке системы в морозы нужно быть предельно осторожными с инструментом, ведь колокольная бронза становится хрупкой уже при -15°, — сообщила ведущий специалист международного центра колокольного искусства Елена Попова.


В память устройства заложено 19 звонов Русской православной церкви, написанных звонарем Андреем Дьячковым. Также настроена и ручная система звона: если у прихода все же появится звонарь, то он сможет не только играть на колоколах, но и обучаться этому виду искусства.

Напомним, храм в Ерофее Павловиче — третий в Приамурье, который оснастили системой автоматического управления колоколами. Ранее конструкции появились в селе Возжаевка Белогорского района и благовещенском храме Всех скорбящих Радость. Кстати, управлять колоколами на расстоянии можно не только с помощью специального пульта, но и сотовой связи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа