В краеведческом музее Благовещенска в первый день весны запорхали бабочки

На выставке около 40 тропических красавиц
01 марта 2015, 17:58
3647 2
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». В амурском краеведческом музее сегодня открылась выставка тропических бабочек. Порхающие красавицы расположились в подвале музея, где специально для них поддерживают высокую влажность и комфортную температуру. 

В первый же день работы выставки по залу запорхали почти 40 крылатых насекомых. Как рассказала экскурсовод Мария Глушкова, посетители смогут увидеть 15 видов бабочек, в том числе и краснокнижного Синего Морфо. В 20-е годы прошлого столетия из крыльев этой бабочки делали украшения. Насекомое оказалось на грани исчезновения. До сих пор его популяцию восстанавливают.

— Синий Морфо пока не вылупился. Ждем на днях его появления. Среди интересных бабочек — павлиноглазка Атлас. Это самый большой мотылек в мире. У нас он тоже есть, уже появился на свет, размах его крыльев около 15 сантиметров. Бывают и больше — с размахом крыльев до 35 сантиметров, — рассказала Мария Глушкова.

Порхают по залу и считающиеся в Китае «свадебными» бабочки под названием Идея Левконоя, или «рисовая бумага». Золотая птицекрылка — черно-желтая бабочка — считается символом финансового благополучия. Кроме них, в музее поселились зеленый Парусник Палинур, Парусник Румянцева, Лунная бабочка и бабочка Осенний листок, названная так за схожесть с листвой. 


— В среднем бабочки живут около двух недель. При правильном уходе, например, тигровая сальвия проживет три недели. Для них здесь созданы оптимальные условия — температура воздуха 23° - 25°, влажность выше 65%, — продолжила экскурсовод.

Здесь же, в зале, бабочки появляются на свет из куколок. Рождение порхающего чуда смогут наблюдать и посетители.

Работать выставка будет до 30 апреля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа