В Красную книгу Приамурья внесли длиннохвостую мышовку

В Красную книгу Приамурья внесли длиннохвостую мышовку

А двух пернатых хищников — исключили
01 февраля 2019, 13:26
926
В Красную книгу Амурской области внесли два вида редких птиц — травника и китайского ремеза. Также ряды охраняемых видов пополнил симпатичный грызун — длиннохвостая мышовка, обитающая на западе региона. Соответствующее постановление подписал губернатор Амурской области Василий Орлов.

О травнике — чрезвычайно редкой птице семейства бекасовых — у специалистов нет точных сведений. Мониторинг не велся, поэтому и места гнездования в Приамурье толком не изучены. О другом пернатом малыше, китайском ремизе, у орнитологов сведений чуть больше. Но ареал этой птички в области крайне ограничен, сообщили в пресс-службе управления животного мира области.

Кроме них, в списки охраняемых попали пять видов растений и три вида грибов — обыкновенная веселка, пикнопореллус бело-желтый и трутовик зонтичный.

— В последний раз региональная Красная книга обновлялась достаточно давно — в 2012 году. В связи с этим возникла необходимость исключения некоторых видов из перечней и включение в них новых видов. В отношении каждого из них профильные специалисты предварительно проводили исследования, затем дали заключения, — пояснил начальник отдела управления животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Между тем, несколько видов, наоборот, региональную Красную книгу покинули и больше не считаются редкими и охраняемыми. К примеру, угрозы популяции пернатого хищника хохлатого осоеда специалисты больше не видят. За весь период мониторинга сокращения численности этой птицы не наблюдалось, а водится она в лесах по всей области. Воробьиный сыч, также покинувший списки краснокнижных птиц, водится только в таежной зоне и его численность также не падает уже много лет. А краснозобый конек и тулес — и вовсе исключительно пролетные виды, на территории региона они не живут.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа