В квартире благовещенки загорелся газопровод

В квартире благовещенки загорелся газопровод

Из-за пожара были эвакуированы жители подъезда
16 апреля 2012, 17:37
810
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Пожар произошел сегодня в 0:26 в Благовещенске, в доме по улице Шимановского, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. К моменту прибытия пожарных в окне одной из квартир на пятом этаже был виден огонь. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Одновременно огнеборцы производили боевое развертывание и эвакуацию жителей подъезда. Всего было эвакуировано 12 человек.

Зайдя в горящую квартиру, пожарные увидели, что на кухне открытым пламенем горит газ, вырывающийся из газовой трубы. Прибывшие работники газовой службы перекрыли подачу газа в подъезд. Через три минуты после подачи воды пожар был локализован, еще через три минуты открытое горение было ликвидировано.

В результате пожара на кухне огнем был поврежден телевизор и холодильник, закопчена стена и потолок. Погибших и пострадавших нет.

Как рассказала 74-летняя хозяйка квартиры, ночью она услышала хлопок. Когда вошла на кухню и увидела огонь, она незамедлительно вызвала пожарных и покинула квартиру.

По заключению специалистов, причина пожара — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Как установлено, в начале 2012 года во время планового осмотра специалисты газовой службы порекомендовали хозяйке квартиры привести соответствие с правилами подключение электрогазовой плиты. Однако хозяева квартиры рекомендации специалистов проигнорировали.

При проведении проверки по факту пожара пожарные нашли другие нарушения мер безопасности: плита стояла рядом с холодильником, а вентиль, перекрывающий подачу газа на трубе, был открыт.

— К большому счастью, концентрация газа в квартире не достигла «критического уровня» и не произошло взрыва с разрушением конструкций здания. О возможных последствиях страшно даже подумать, — прокомментировал ситуацию начальник главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. — Граждане порой очень беспечно относятся к использованию газа и газовых приборов. Только в этом году в стране произошло 26 серьезных происшествий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа