В лагере имени Гагарина не открылась вторая смена

В лагере имени Гагарина не открылась вторая смена

Роспотребнадзор не дал разрешения из-за проблем с питьевой водой
04 июля 2012, 09:02
2654 1
Благовещенск, 4 июля, portamur.ru. Вчера 165 детей должны были отправиться в загородный лагерь имени Гагарина. Однако в день открытия второй смены двери оздоровительного учреждения оказались на замке. Почему так произошло, выясняли журналисты «Амурской правды».

По данным амурского управления Роспотребнадзора, заезд не состоялся, из-за того, что питьевая вода не соответствует санитарным нормам. В свою очередь «Амурводоканал» уверяет, что все профилактические работы на скважине проведены в срок и качество воды пригодно для питья. Как стало известно «АП», открытие второй смены откладывается до 7 июля. Пока ответственные органы разбираются, кто прав, обеспокоенные родители, вложившие немалые деньги в путевки, штурмуют различные инстанции, а их отпрыски томятся в душных квартирах.  

— В 9 утра мой ребенок должен был отправиться в лагерь имени Гагарина, — пожаловалась жительница Благовещенска Валентина Сидоренко. — Но накануне вечером мне позвонили из управления образования и сказали, что заезд отменяется, попросили позвонить на следующий день в 11.00, уточнить время выезда. Потом мне объяснили, что заезд на вторую смену переносится на понедельник. Причем причину переноса срока мне так и не объяснили. Будет ли открыт лагерь вообще, никто вразумительного ответа так и не дал. За путевку на 21 день я отдала 24 тысячи. Для моей семьи это огромные деньги.

Для других родителей, запланировавших детский отдых с 3 по 24 июля, перенос смены на неопределенный срок нанес сокрушительный удар. Кто-то из пап и мам в надежде, что чадо на июль пристроено, собирался в командировку, затеял ремонт. Некоторые собираются в отпуск и уже взяли билеты для всей семьи на 25—26 июля. «Как это понимать? — возмущаются одни взрослые. — Даже если мы сейчас сдадим эти путевки, куда мы детей денем? Вторая смена во всех лагерях уже началась, все места заняты».  

Другие беспокоятся за пройденный медосмотр и допуск к лагерю. Срок действия справки — десять дней. Так что родителям придется снова бежать в поликлинику и сдавать повторные анализы.

Как объяснили в управлении образования, причиной закрытия лагеря Гагарина стало полученное 2 июля заключение Роспотребнадзора. В документе говорится, что «в связи с неблагополучной ситуацией при обеспечении питьевой водой» вторую смену можно будет начать после особого распоряжения управления.

Вилами на воде

На железной калитке лагеря имени Гагарина висит амбарный замок. На лавочках и качелях не видно детей. Корпуса, столовая и медпункт закрыты. Персонал, который в рекордные сроки готовил оздоровительное учреждение к открытию, ушел в вынужденный неоплачиваемый отпуск.

Обескураженные сотрудники не могут понять, в чем причина столь сурового решения.

— Лагерь питает сезонная скважина, — рассказывают люди. — По периметру территории расположены семь питьевых фонтанчиков. Контролирует подачу и качество воды Амурводоканал. По их показателям вода вполне пригодна для питья. Пробы берут каждые десять дней. 20 июня она соответствовала всем нормам. 29 июня специалисты Роспотребнадзора взяли свои анализы и вынесли вердикт непригодности. Непонятно, как за десять дней жидкость могла испортиться? Получается, что структуры между собой договориться не могут, а дети страдают. Из-за этих действий мы вынуждены были на один день сократить первую смену. Ребятам раздали сухпаек, да только свежий воздух и испорченное настроение нам заменить нечем. Надзорные органы лагерь закрыли, тем самым сняли с себя ответственность. Здесь плохо, а дома им разве находиться лучше? Менее опасней? Никто из 150 детишек, отдыхающих в первую смену, не пострадал, не загремел в больницу с кишечной инфекцией.

Качество воды подтверждают и специалисты АКС, в чьем ведомстве находится злополучная скважина. По словам пресс-секретаря АКС Светланы Соловьевой, все профилактические работы на эксплуатируемом объекте были выполнены своевременно. Скважину периодически хлорировали и брали исследования. «Все бакпоказания были в норме. Почему они расходятся с данными Роспотребнадзора, нам неизвестно», — поясняет Светлана Соловьева.

Тем не менее, как рассказала корреспонденту «АП» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, причина закрытия лагеря — несоответствие воды санитарным нормам.  

— За соблюдение и обеспечение санитарных правил ответственность несет хозяйствующий субъект — учредитель лагеря и управление образования Благовещенска, — уточняет Ольга Петровна. — Как только ответственные органы выполнят необходимые профилактические мероприятия, проведут хлорирование, проливку, проблема будет устранена, лагерь начнет функционировать. Дети должны отдыхать и набираться здоровья, а не подвергаться возможному риску.

— Мы до последнего верили, что смена откроется в срок, — заявляет завхоз Александр Лютый. — Я здесь четыре года работаю, до этого 15 лет в «Огоньке». По себе знаю: помурыжат, нервы помотают, но в итоге разрешат. Три дня готовились к заезду в режиме ЧС: чистили, мыли, перестилали кровати. Понедельник прошел в надежде. В 16.00 нам заявили: лагерь открыт не будет. Мы даже во вторник ждали, что ситуация устаканится. Так бывало и раньше. Администрация Амурводоканала предлагала установить на территории 4 машины с хорошей водой. Мы могли перекрыть опасную скважину и перебиться несколько дней до выяснения всех обстоятельств. Закупили бутилированную воду, одноразовую посуду. Проблема вполне решаемая.

Праздник переносится на три дня

Окончательно ситуация с гагаринцами разрешилась только вчера вечером. По словам специалиста городского управления образования Юлии Абловой, после обеда Амурводоканал провел на скважине повторные профилактические работы. Сегодня в 9 утра здесь будет произведен сброс воды. Затем специалисты Роспотребнадзора произведут повторные пробы воды. Анализ будет готов в четверг-пятницу. При благополучном исходе вторая смена в лагере имени Гагарина откроется 7 июля.

В управлении образования надеются, что детский праздник состоится. Вот только летний оздоровительный сезон продлится до 30 августа. Год назад он завершился 25 августа.

В самом же лагере Гагарина уверяют, что повторно в поликлинику за допуском детям идти не надо. Местный врач вправе осмотреть ребенка и продлить срок действия справки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа