В ледовом городке Тынды появится поросенок на санях

В ледовом городке Тынды появится поросенок на санях

Мастера из Якутии украсят центральную площадь города 11-ю фигурами
04 декабря 2018, 18:05
1304
В этом году впервые в Тынде появится ледовый городок. Ранее столицу БАМа украшали только снежными скульптурами. Создавать ледовые фигуры здесь будут мастера из Якутии. Они уже приступили к подготовке материала и планируют закончить к середине декабря. 

Скульпторы начали вырезать лед в озере. Для фигур необходимы пластины длиной 2 метра 20 сантиметров, шириной метр 60 сантиметров и толщиной не менее  30 сантиметров, сообщает администрация Тынды.

— Такой размер ледяной плиты — самый удобный вариант для создания фигуры, — рассказывает художник-скульптор Анатолий Глуговский. — Но, а самое главное — это лед! Он должен быть идеально чистым, без прослойки, без шуги. Если шуга толстая, то неудобно работать. Здесь шуга тонкая — 2 сантиметра, значит, вырезать нам будет легче. Этот лед мы берем из озера, он здесь чистый, а на речке он обычно мутный. 

Мастера изготовят 11 ледовых фигур. В том числе одну и по эскизу тындинской школьницы. Работа ученицы 7А школы № 2 Кристины Гармаш выиграла в конкурсе детских рисунков ледовых скульптур. Девочка изобразила поросенка на санях. Все фигуры посветят разноцветными лампочками.

Между тем, в Тынде уже возвели снежную горку с тремя полосами для катания.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа