В Мазановском районе запустили паромную переправу и проложили армейский мост

Василий Орлов проверил, как территории восстанавливаются после паводка
03 октября 2018, 18:05
795
Губернатор Амурской области Василий Орлов работает в Мазановском районе. Глава региона осмотрел участки, подтопленные во время обильных дождей этим летом, сообщает пресс-служба правительства области.



В районе уже восстановлены мосты, поврежденные во время подъема рек. На эти цели выделялись средства из бюджета области. Через реку Кишка, которая разлилась в Новокиевском Увале, проложен железный армейский мост, приобретенный за счет районного бюджета.



Губернатор посетил дома двух семей, поврежденные стихией. Жители отметили, что им своевременно были выделены средства — по 70 тысяч на восстановление и приобретение необходимых вещей, а также люди получили компенсационные выплаты по утрате урожая (10 тысяч рублей).

Амурчанин Василий Коноплев пожаловался на то, что его дом может быть пригоден для проживания только после капремонта.



«Сейчас важно понять, сколько стоит этот ремонт, определиться со сметой. Тогда мы сможем определиться с механизмом оказания поддержки», — отметил губернатор. В ближайшее время житель Новокиевского Увала предоставит в районную администрацию все расчеты.

Также глава региона посетил паромную переправу на Селемдже, которая обеспечивает связь с поселком Ивановский. Новый паром начал работу совсем недавно. Он был построен на благовещенском судостроительном заводе, на эти цели правительством региона было выделено около 38 миллионов рублей.



«Мы очень благодарны за оказанную поддержку. Раньше здесь работал старый паром, но он вышел из строя, пришлось организовать лодочное сообщение. Но на лодке не перевезешь транспорт, не транспортируешь тяжелобольного человека. Конечно, паром был необходим. Новое судно замечательно справляется со своими задачами. Название для него выбирали сами жители и остановились на старинном топониме «Дагмара», — рассказал глава района Мазановского района Михаил Пивень.



Паром делает 5 рейсов в будние дни и 3 рейса — в выходные. В одну сторону судно идет около 15 минут и около 5 минут по течению — в другую. Когда на реке встает лед, начинается движение по «зимнику».

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа