В мэры Благовещенска прочат Василия Орлова, Игоря Горевого и Александра Синькова

В мэры Благовещенска прочат Василия Орлова, Игоря Горевого и Александра Синькова

Известные люди Приамурья прокомментировали кадровые изменения
26 марта 2015, 15:28
3563 6
Амурская область, 26 марта, ИА «Порт Амур». Кадровые перемены в Приамурье вызвали ажиотаж на форумах и в социальных сетях. Амурчане обсуждают президентские назначения и рассуждают о том, кто мог бы возглавить город и область. ИА «Порт Амур»  собрал мнения известных людей региона. 

Так, в мэры областной столицы предприниматель Виктор Черемисин прочит министра экономразвития региона Василия Орлова, министра внешнеэкономических связей Игоря Горевого. Причем бизнесмен заявляет, что и сам бы мог руководить областной столицей, правда, желания заниматься этим у него нет. 

— О новом губернаторе можно будет говорить в сентябре. Поговорка есть: не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Так вот, исполняющему обязанности мне бы хотелось пожелать разобраться с тем, куда он прыгнул. У Козлова нет своей команды в области. Я думаю, после ухода Кожемяко многие потянутся на острова. Кандидатур на пост мэра у нас достаточно: Орлов, Горевой, Синьков, Кобелев. Я не очень хочу, но тоже мог бы стать. Главное, чтобы городские депутаты не испортили картину и не отменили прямые выборы, — прокомментировал известный предприниматель Виктор Черемисин. 

Не исключает своего участия в возможных выборах и лидер либерал-демократов в областном парламенте Сергей Абрамов. 

— Что сделано, то сделано. Ситуация в городе может пойти по двум сценариям. Если выборы останутся прямыми, то самого достойного мэра выберут люди. Если же система изменится и мэра будут выбирать депутаты, то, вероятнее всего, им станет тот, кого предложит «Единая Россия». Если партия доверит представить ее на выборах градоначальника, то я приложу все силы, чтобы победить, — высказался лидер парламентской фракции ЛДПР Сергей Абрамов. 

Коммунистка Татьяна Ракутина, участвовавшая в сентябрьской выборной кампании, кадровые решения сочла неудачными. 

— Какие напутствия и наставления давать исполняющему обязанности новому губернатору или исполняющему обязанности? Их можно было бы дать, но как? На пост мэра есть много кандидатов, но все они сродни предыдущим. Кандидат от партии власти всегда получает на старте 35 %. Я не могу говорить, буду ли участвовать в выборах, если таковые будут, ведь я выступаю как член партии, — сказала Татьяна Ракутина. 

Министр внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой с оговоркой, что напутствия руководству давать некорректно, все же высказал мнение о необходимости продолжения пути по уже заданному курсу. 

— На мой взгляд, нужно продолжать развивать то, что было заложено в предыдущие годы. У нас есть ряд проектов, которые уже реализуются. Есть проекты, которые уже через несколько лет начнут приносить отдачу. Главное сейчас — упрямо продолжать идти вперед, — высказался Игорь Горевой, оставив без комментариев вопросы, касающихся возможных претендентов на пост мэра региональной столицы. 

Министр экономразвития региона Василий Орлов от комментариев отказался. 

Побыстрее сориентироваться исполняющему обязанности губернатора пожелал глава «Амурского бройлера» Олег Турков

— В первую очередь необходимо разобраться в текущих делах и обеспечить преемственность. Кандидатов на пост мэра Благовещенска, думаю, достаточно много. Придет время, и мы их увидим. Вообще, все произошло так неожиданно, — заметил Олег Турков, добавив, что свое участие в выборной кампании не обдумывал. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа