В Михайловском районе выявлена вспышка бруцеллеза

В Михайловском районе выявлена вспышка бруцеллеза

Инфекцию обнаружили у коров в 11 подсобных хозяйствах
27 февраля 2019, 16:52
944
В селе Привольное Михайловского района выявлен бруцеллез. Положительную реакцию на заболевание дали 43 коровы из 11 лично-подсобных хозяйств населенного пункта, сообщает региональное управление ветеринарии. 

В ближайшее время специалисты амурского управления ветеринарии возьмут анализы и у всех других сельскохозяйственных животных, а также собак и кошек. Коров с отрицательным результатом на бруцеллез повторно проверят через месяц.

«В настоящее время решается вопрос о введении ограничительных мероприятий в проблемных ЛПХ. По факту вспышки бруцеллеза в 11 хозяйствах проводится эпизоотическое расследование», — говорится в сообщении управления.

Всего в Привольном содержится 106 коров без учета молодняка. В настоящий момент угрозы распространения бруцеллеза нет. Животные с положительной реакцией на заболевание будут отделены от остальных и отправлены на убой. Полученное в хозяйствах молоко разрешено использовать только для личных нужд, после обеззараживания.

Проводятся все необходимые, в том числе дезинфекционные, мероприятия.

— Специалисты управления провели в Привольном сход граждан. Людям объяснили, какие мероприятия будут проведены в связи со вспышкой бруцеллеза, зачем нужны повторные обследования каждого животного и ограничения в хозяйствах. У управления большой опыт борьбы с данным заболеванием, есть все необходимые средства, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

К сожалению, в данном случае лечение больных животных невозможно — бруцеллез легко передается, как при контакте, так и при употреблении молока от больных животных.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа