В микрорайоне Северный возведут два дома под арендное жилье для бюджетников

В микрорайоне Северный возведут два дома под арендное жилье для бюджетников

В этом году в 800-квартале поселятся дети-сироты, молодые семьи, военнослужащие, переселенцы из ветхого жилья
10 февраля 2012, 12:56
2067 1
Застройка этого микрорайона в Благовещенске началась еще в прошлом году. Уже сдано восемь многоквартирных домов общей площадью 11 тысяч квадратных метров для жителей ветхого и аварийного фонда областного центра.

В нынешнем году строительство в 800 квартале продолжается. «Большинство новостроек распределяются по различным социальным программам. Квартиры в них получат дети-сироты, молодые семьи, переселенцы из ветхого фонда, военнослужащие и другие категории», — сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В этом районе будет построено жилье в рамках эксперимента по арендному жилью. Речь идет о двух домах. Готовые дома будут переданы муниципалитету, который заключит договоры с управлениями здравоохранения, образования и другими профильными ведомствами. Эти подразделения будут предоставлять квартиры в них как жилье социального найма своим нуждающимся работникам.

В общей сложности в этом районе в 2012 году должно быть построено не менее восьми малоэтажных жилых домов общей площадью около 11 тысяч метров. Здесь же планируется строительство и коммерческого жилья, в перспективе тут появятся детский садик и школа. Теплоснабжение Северного жилого района осуществляет новая котельная, построенная в прошлом году. Ее потенциальная мощность рассчитана на 40 тысяч квадратных метров.

В 800-м квартале сегодня идет строительство двух трехэтажек по новой технологии. Блочно-монолитные дома возводит компания из Владивостока. Преимущество данной технологии, по словам специалистов, в том, что такие здания отличаются очень хорошей теплоизоляцией, а также довольно быстро возводятся. На один дом необходимо четыре месяца. Стоимость одного квадратного метра в таком доме приблизительно на 5 тысяч рублей ниже, чем у традиционного, кирпичного, строительства.

Пока эта технология опробуется в Благовещенске в качестве эксперимента, если качество и сроки устроят заказчика, таких домов в Северном микрорайоне будет построено больше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа