В жилых домах хотят запретить торговлю только разливным пивом

В жилых домах хотят запретить торговлю только разливным пивом

Власти региона пытаются найти «золотую середину» между интересами общества и бизнесменов
05 декабря 2015, 12:19
5072 13
Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье пересмотрят антиалкогольный закон. Амурские власти пытаются найти «золотую середину» в споре между общественниками и предпринимателями. О возможных поправках стало известно на заседании, организованном областным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и бизнес-омбудсменом в регионе Оксаной Степановой. Совещание стало ответом публичным акциям общественников, выступающих за внесение поправок в антипивной закон. В частности, широкий протест вызвало намерение в очередной раз перенести сроки вступления в силу поправки, согласно которой любой алкоголь должен исчезнуть с прилавков магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. Предприниматели предлагают отложить изменения до апреля 2016 года и скорректировать закон: в частности, ввести запрет только на продажу разливного пива в многоэтажках.

— На заседании мы услышали, что такое предложение поддерживают и в правительстве области и к декабрьской сессии подготовят свои предложения депутатам. Именно это для общественников и является «красной тряпкой». Люди именно на это реагируют отрицательно, а общественники, пользуясь этим, говорят: «Давайте вообще запретим торговлю любой алкогольной продукцией, в том числе и в продуктовых магазинах», — поясняет председатель амурского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства Борис Белобородов. — Если закон будет принят в таком виде, последуют серьезные негативные последствия. Это нарушение конкуренции на рынке в пользу крупных сетей: малый бизнес закроется, а люди будут уволены, возрастет социальная напряженность. Вырастет нагрузка на бюджет, так как многие встанут на биржу труда

В «Опоре России» также привели и другие доводы в пользу своей инициативы. Запрет продажи горячительных повлечет закрытие малого бизнеса, что сократит налоговые поступления в бюджеты области и муниципалитетов, даст толчок к производству суррогатных напитков. Также защитники интересов бизнесменов заявили, что отношение к алкоголю — вопрос культуры, которую воспитывают в семье. Свою позицию они высказали и приглашенным на совещание депутатам Заксобрания.

Народные избранники будут рассматривать этот вопрос на декабрьской сессии.

Законопроект, смягчающий антиалкогольный закон, поступил законодателям от зампреда бюджетного комитета регионального парламента Дмитрия Жаровского. Депутат предложил разрешить торговлю алкоголем до 21 часа и не выселять «пивнушки» из жилых домов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа