В Муравьевском заказнике выгорело 45 % территории

В Муравьевском заказнике выгорело 45 % территории

Дирекция по охране животного мира: «Гнезда птиц не пострадали»
07 мая 2014, 17:42
846
Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». Муравьевский заказник серьезно пострадал от природных пожаров. Огонь прошелся почти по половине территории. Однако, как заверяют в дирекции по охране животного мира, гнезда птиц, находящиеся здесь, не пострадали.

Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в региональном управлении МЧС заместитель начальника ГБУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Игорь Ковальчук, заказник обследовали.

— От пожара пострадало 45 % территории заказника. Мы проехали на квадроциклах, проверили все гнезда. Пострадавших от огня гнездовий нет. Было подозрение на одно гнездо, но оно необжитое, — заверил Игорь Ковальчук.

Всего, по данным регионального управления МЧС, огонь прошелся по 15 тысячам гектаров особо охраняемых природных территорий. По словам начальника ГУ МЧС России по Амурской области Матвея Гибадулина, нынешняя весна побила рекорды по числу пожаров. По последней информации, в Приамурье произошло 458 пожаров (в прошлом году их было около 200), выгорело 203 тысячи гектаров. Основной причиной возникновения возгораний является человеческий фактор. В области уже возбуждено четыре уголовных дела по факту поджогов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа