В музеях Приамурья появится список амурчан, отмеченных медалью «За доблестный труд в ВОВ»

В музеях Приамурья появится список амурчан, отмеченных медалью «За доблестный труд в ВОВ»

«Союз пенсионеров» разыскивает награжденных ветеранов или их родственников
08 сентября 2015, 16:03
793
Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Акция по сбору списков амурчан, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», началась в начале февраля на средства областного гранта. Ее главная задача — сохранить историческую память о жителях региона, отмеченных за свои заслуги в годы войны.

— Более 16 миллионов тыловиков по всей стране, участвовавших в войне, отмечены этой наградой. Во многих регионах списки получивших такую медаль есть. В Амурской области этому не придавали значения и незаслуженно забыли тех, кто трудился в годы Великой Отечественной войны, — считает председатель амурского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур. — Когда мы через СМИ обратились к жителям области, чтобы сами труженики тыла или  дети, внуки тех, кто уже ушел из жизни, принесли нам медали и документы об их получении, оказалось, что многие родственники ветеранов не знали, что их мамы и папы получали такие награды. 

«Союз пенсионеров» принимает сведения о награжденных амурчанах и работает в архивах. С февраля удалось получить информацию о более чем семи тысячах жителей области, отмеченных в годы ВОВ этой наградой. На сегодняшний день собраны сведения о ветеранах Благовещенска, Тынды, Шимановска, Тамбовского и Михайловского районов. Ведется работа и в других муниципалитетах. Акция продлится до конца  года.

— Из собранных списков мы планируем создать единый реестр награжденных амурчан в электронной форме. Он будет передан в музеи всех территорий области, — рассказала Елена Самбур. 

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 6 июня 1945 года. После окончания ВОВ появилась необходимость отметить всех, кто своей работой на фабриках, заводах и в поле обеспечил победу Советского Союза над фашистской Германией. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа