В нынешнем году Приамурье получит почти четыре тысячи элитных коров

В нынешнем году Приамурье получит почти четыре тысячи элитных коров

«У людей изменилось отношение к ведению сельского хозяйства», — минсельхоз
17 февраля 2012, 16:48
980 10
Развитие животноводства остается приоритетной отраслью регионального АПК. Задача-максимум на ближайшие годы — вернуть доперестроечные позиции по валовому производству молока, мяса, кормовой растениеводческой продукции. Вернуться в прошлое помогут новые технологии, современная техника и мощная государственная поддержка.

Свой маленький дворовый колхоз Светлана Звягинцева построила на голом месте. Пара коров, поросята и куры — основа мудреной семейной экономики. Женщина признается — деньги с неба не сыплются, но и с голоду не помрешь. Всего пять лет назад она сдала коммунальную квартиру в центре Благовещенска и перебралась на окраину Райчихинска. Хотела больному родственнику по хозяйству помочь, да так и осталась. Говорит — затянуло.

— Года два помыкалась здесь на пособие, а потом решила, что жить как-то надо, деньги на лекарства тоже нужны, а значит, и хозяйство заводить надо, — резонно замечает Светлана Евгеньевна. — Пришлось в банк идти кредит брать. Вот корову купила, потом вторую по случаю приобрела, еще была третья (пока доиться не перестала). Вот за счет молока перебиваться стали. Куры на корма зарабатывают. Выращиваю их да продаю регулярно. Сейчас с поросятами решила связаться. Хотя я думала, что после 90-х уже никогда за сельское хозяйство не возьмусь. Я в колхозе работала дояркой, успела разрухи хлебнуть. Сейчас тоже непросто, но хотя бы отдача есть.

По словам Светланы, без кредитования, различных видов субсидирования и прочей государственной поддержки поднять личное подсобное хозяйство практически невозможно. Особенно на начальном этапе. О собственном везении она говорит просто: «Попала в струю».

В том, что жизнь на селе просыпается, амурский минсельхоз ничего удивительного не видит. Происходящее лишь логическое продолжение предпринятых усилий. Одной из первых поворотных точек стал 2005 год, когда начал работать приоритетный национальный проект «Развитие сельского хозяйства».

— Мы тогда впервые обратили внимание на наше животноводство и с большим трудом смогли приступить к реализации сразу нескольких проектов. Это так называемые мегафермы. Упор делался на новые технологии и государственную поддержку. Часть ферм еще достраивается, но кое-где уже введены в строй. Это был первый технологический прорыв, изменилось у людей отношение к ведению сельского хозяйства, они увидели, что можно получить реальную рентабельность, — делится исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — В те же годы обратили внимание на систему семеноводства. Мы по-другому стали подходить к самой культуре земледелия, и результаты не заставили себя ждать.

Как говорят специалисты и признаются крестьяне, ждать дальше было просто нельзя. С 1990-го по 2000 год поголовье крупного рогатого скота в области снизилось в 3,3 раза, свиней — в 4,2 раза, птицы — в 4,5 раза. Посевные площади сократились с 1623,5 тыс. га до 659,5 тыс. га. За один только 2000 год убыток сельхозпредприятий составил 100,5 млн. рублей, уровень рентабельности снизился на 27,8 процента.

На этом фоне по-настоящему переломным стал 2008 год. Когда впервые бюджет Амурской области был серьезно пересмотрен, в сельское хозяйство были направлены беспрецедентные суммы господдержки. Началось обновление парка уборочной техники, дополнительный импульс получили повсеместные работы по подъему зяби, началась подготовка к формированию элитного стада молочных и мясных коров. Особенно ощутимый импульс животноводство получило год назад. Прибыв из-за рубежа, три тысячи отборных коров уже перезимовали в Приамурье. В нынешнем году к ним добавится еще четыре тысячи мясных и молочных буренок. Причем пополнение отборного стада — задача долговременная и охватывает самые разные слои сельского населения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа