В областном музее со следующей недели откроют экскурсии по Албазинскому острогу

В областном музее со следующей недели откроют экскурсии по Албазинскому острогу

Амурчане смогут прикоснуться к нательным крестам казаков, их одежде и чернильнице
14 декабря 2016, 16:16
772
Амурская область, 14 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурском областном краеведческом музее с 20 декабря откроются экскурсии по Албазинскому острогу — новой экспозиции, посвященной первой русской крепости на Амуре, которая была построена в XVII веке.

С Албазинского острога начинается история русских поселений на Амурской земле. В XVII веке Албазин был хозяйственным, административным и культурным центром русских первопроходцев, основавших более 20 поселений, которые в 1682 году вошли в состав Албазинского воеводства. Острог часто подвергался набегам и осаде со стороны маньчжурских войск, но его защитникам удавалось выстоять. По условиям Нерчинского договора 1689 года Албазин оказался за пределами русской территории и был разрушен. 

«Сегодня территория бывшего Албазинского острога — уникальный памятник истории и культуры федерального значения, объект многолетних исследований ученых-археологов. Памятник богат артефактами, свидетельствующими о стойкости русских казаков-первопроходцев и героизме защитников Албазина. Значительная часть из них представлена в новой экспозиции», — сообщает пресс-служба министерства культуры Амурской области. 

Экспозиция легендарной крепости была создана в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Ее торжественное открытие приурочено к празднованию памятной даты — Дню образования Амурской области. Своеобразная модель Албазинского острога обшита брусом, входы и выходы стилизованы под въездные ворота, в одной из частей зала появится двухъярусная боевая галерея с лестницами. Гости музея также смогут ознакомиться с предметами быта казаков-первопроходцев, их одеждой, обувью, орудиями труда, образцами вооружения и нательными крестами. Один из крестов был найден во время раскопок в 2014 году. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа