В областном музее выставили предметы, подаренные Владимиру Ленину его китайскими товарищами

Среди экспонатов есть коробка с чаем Надежды Крупской
08 августа 2013, 09:51
1464
Благовещенск, 8 августа, ИА «Порт Амур». Накануне в одном из залов областного краеведческого музея открылась выставка, которая вызывает интерес как у русских, так и у китайских посетителей. Более 40 предметов быта, памятных книг, фотографий и документов с дарственными надписями из музея-заповедника, которые ранее принадлежали Владимиру Ленину и его окружению, а сейчас хранятся в музее-заповеднике «Горки Ленинские», представлены на экспозиции «Из Китая с уважением».

Выставка открылась в рамках мероприятий, посвященных международному фестивалю «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

— Экспонаты выставки связаны с государственной деятельностью Владимира Ленина и жизнью семьи Ульяновых. Например, здесь представлены подарки известных политических деятелей вождю мировой революции — фотоаппарат и воспоминания первого временного президента КНР Сунь Ятсена, фотографии маршала Чжан Цзолиня и другое, — рассказала специалист экспозиционно-выставочного отдела Светлана Булыгина. — Также можно увидеть личные вещи Надежды Крупской — очки и коробка с чаем, который когда-то женщина заваривала. Кстати, некоторые источники сообщают, что ее любовь к чаю сильно сказалась на здоровье, 

Ознакомиться с историческими предметами можно в музее до декабря.

Еще две выставки-распродажи картин амурских и китайских художников можно посмотреть в соседних залах. Китайские мастера кисти представили около 60 работ, выполненных в технике гохуа (синтез географических и живописных приемов), а российские — портреты и пейзажи. 

div
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа