В октябре в области заработает первый зерносушильный комплекс

В октябре в области заработает первый зерносушильный комплекс

Амурская делегация продолжает свой визит в Белоруссию
06 февраля 2013, 12:15
892
Амурская область, 6 февраля, portamur.ru. Вчера губернатор Приамурья Олег Кожемяко встретился с министром промышленности Белоруссии Дмитрием Катериничем. На совещании они договорились о развитии в Приамурье сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники.

Олег Кожемяко предложил создать в области центр подготовки специалистов по обслуживанию БелАЗов. Областные власти обещали поддержать проект. Предложение заинтересовало Катеринича, и он выразил предварительное согласие, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

На встрече также затронули вопрос о сборке в Амурской области зернохранилищ и сушилки.

— В минувшем году область справилась с уборкой сои в очень тяжелых погодных условиях. Зима ударила рано, примерно треть посевов сои убирали уже по снегу, — рассказал Олег Кожемяко. — Справились, как уверены в министерстве сельского хозяйства области, только благодаря закупленной ранее технике белорусского производства. Значительную помощь в ее эксплуатации оказали специалисты из Белоруссии, бригады приезжали в самое тяжелое время. Поэтому Приамурье заинтересовано в дальнейшем приобретении спецтехники — до 150 единиц в год. Аграрии из других регионов Дальнего Востока также проявляют повышенный интерес к белорусским сельхозмашинам.  

Губернатор подчеркнул, что вопрос поставок комплектующих для зернохранилищ и сушилок на территорию области принципиально важен для амурских производителей, но процесс станет возможным исключительно на условиях лизинга и сборки в Приамурье.

Белорусские партнеры обещали начать проектирование первого зернохранилищного комплекса для Приамурья уже в ближайшие дни, а запустить его в работу в области планируется в октябре нынешнего года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа