В особой экономической зоне в Приамурье будет перерабатываться золото по инновационной для России технологии

В особой экономической зоне в Приамурье будет перерабатываться золото по инновационной для России технологии

Ее используют на сегодняшний день в США и Южной Америке
22 мая 2013, 18:32
2034 3
Амурская область, 22 мая, portamur.ru. Амурские власти презентовали проект особой экономической зоны (ОЭЗ) «Покровское» в российском правительстве. Проект одобрили и рекомендовали подать пакет документов в Министерство экономического развития России на рассмотрение. Заместитель министра экономического развития Амурской области Василий Орлов в программе «В центре внимания» рассказал подробнее о том, какие преимущества реализация проекта даст в масштабах области.  

— Проект особой экономической зоны уже представили министру экономического развития России Андрею Белоусову. Концепцию он одобрил, — рассказывает Василий Орлов. — Затем еще дважды мы презентовали его в профильных департаментах РФ. Нам рекомендовали предоставить в Минэконом достаточно большой пакет документов.

Амурским властям поставили задачу подготовить документацию не позднее октября.

Согласно проекту, зона расположится на одном из разработанных компанией «Петропавловск» месторождений «Покровское». Там будет производиться переработка упорной золотой руды.  

— Это инновационный для всей России метод. В стране 80% золота — это упорные руды, золото из которых нельзя получить обычным выщелачиванием. Требуются новые технологии. Она используется в Южной Америке, в США, — продолжил Орлов. — Предпочтение компании «Петропавловск» не отдано. Развивать зону будет компания, которая выиграет конкурс. Мы говорим о том, что «Петропавловск» будет якорным инвестором, который уже сегодня реализует автоклавный комплекс.

В автоклавном комплексе может перерабатываться золото из месторождений Амурской области, плюс это месторождения Читинской области и Якутии.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа