В память о трагедии в Беслане благовещенцам показали спецтехнику спасателей и саперов

А над одной из школ города в небо поднялись белые шары
03 сентября 2016, 14:02
1536
Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня на территории благовещенского ОКЦ припарковались необычные машины. Это спецподразделения МЧС и ФСБ демонстрировали специальные технические средства и вооружения, применяемые в борьбе с терроризмом и при ликвидации чрезвычайных ситуаций.



— Эта машина необходима для работы на месте происшествия. Например, там, где обнаружено взрывное устройство или уже прогремел взрыв, — рассказал сотрудник управления ФСБ России по Амурской области. — Она оснащена различными спецсредствами для диагностики и анализа. Например, есть маленький и большой роботы, применяемые для того, чтобы работать со взрывными устройствами. Они могут подъезжать к опасному предмету, перетаскивать его и выполнять другие манипуляции. Также здесь есть локаторы, мобильная лаборатория и многое другое.



Вся эта техника не раз применялась в реальных условиях. Как минимум на место обнаружения взрывных устройств мобильная лаборатория выезжала раза три, ну а про пожарные автомобили и говорить не стоит — к сожалению, возгорания в домах амурчан происходят практически каждый день. А сейчас амурские спасатели помогают жителям Приморского края справиться со стихией.



Демонстрация техники проводилась в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в память о трагедии в городе Беслане Северной Осетии, где в 2004 году 1 сентября террористы захватили школу. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести. К слову, сегодня вечером в районе ротонды пройдет молодежная акция «Помним Беслан».



Между тем сегодня утром в память о бесланской трагедии в небо над благовещенской школой № 22 взмыли десятки белых шаров. Сотрудники УФСБ России по Амурской области провели для учеников линейку, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Затем в память о погибших в бесланской школе 12 лет назад в небо запустили белые шары, сообщает пресс-служба УФСБ России по Амурской области.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа