В парке Благовещенска откроется живой уголок

В парке Благовещенска откроется живой уголок

Валентина Калита: «Первомайский ждут большие перемены»
22 апреля 2019, 16:26
1389
В Первомайском парке Благовещенска в этом году начнут работать живой уголок и новый световой объект. Готовность излюбленного у горожан места отдыха к открытию проверила сегодня, 22 апреля, мэр Валентина Калита.

Новинка сезона — «Живой уголок» — откроется для посетителей уже 1 мая. Это совместный проект городской мэрии, парка и конного клуба «Аллюр». За счет средств «Городского парка» выполнена планировка площадки, установлено ограждение, закуплен материал для вольеров. Строительство выполняет клуб «Аллюр», который на средства муниципального гранта приобрел инвентарь. Большая часть вольеров на момент выездного совещания уже построена, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В вольерах разместят фазанов, кур, кроликов, осла, поросят и других животных. При этом каждые две недели они будут чередоваться. Вход для детей до трех лет, а также льготных категорий граждан будет свободным.

— Главная цель этого проекта — познавательная. Мы сталкиваемся с тем, что многие дети, которые растут в городских условиях, никогда не видели вживую домашних животных. Мы будем рассказывать детям, что едят наши питомцы, какие их разновидности существуют и многое другое, — рассказала руководитель «Аллюра» Ирина Шишова.

Еще одним проектом, который будет реализован в парке в этом году, станет инклюзивная детская площадка. Игровое оборудование стоимостью девять миллионов рублей предоставлено фондом «Обнажённые сердца». Открыть площадку планируется в июле этого года.

— Этот парк прежде всего детский, и все изменения рассчитаны в первую очередь на детей, — прокомментировала мэр столицы Приамурья. — Живой уголок уже практически оборудован. Далее в течение сезона мы планируем открыть здесь еще три площадки. Основа для двух из них уже практически подготовлена, для третьей мы еще готовим базу. Все три площадки — это составляющие проекта, поддержанного Фондом «Обнаженные сердца». Это инклюзивный проект. Мы его поддержали, и со своей стороны выполняем все то, что требуется для установки площадок именно в нашем городе. Мне очень приятно, что такие проекты наших инициативных благовещенцев, сотрудничающих с разными российскими фондами, становятся лидерами конкурсных отборов и реализуются в столице Приамурья».

К открытию сезона в парке уже отремонтировали скамейки, центральную эстраду, а сама территория обследована на заселенность клещами. До открытия еще предстоит побелка бордюров и вазонов, покраска скамеек и ремонт входной арки Горпарка.

На сегодняшний день на территории парка располагается 8 муниципальных и 23 частных аттракциона. В этом году горожан ждет новый развлекательный объект —«ТЕМНО.ТАК». Его концепция такова: это город, в котором царит ночь. Все его достопримечательности связаны со светом. Хранитель города — светлячок, помогает посетителям найти дорогу к неоновой галерее, технопарку, к месту для танцев.

Открытие летнего сезона Городского и Первомайского парков традиционно состоится 1 мая. В этот день на сценах парков подготовлена праздничная развлекательная программа творческих коллективов города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа