В Плодопитомнике «высадили» двухметровую яблоню-копилку

Деньги из нее будут направлять на благоустройство села
23 августа 2021, 18:03
1547

В Плодопитомнике «высадили» двухметровое дерево-копилку. 21 августа селу исполнилось 84 года, и в честь этого на территории установили креативный арт-объект. Деньги, которые удастся скопить в основании ствола, направят на благоустройство населенного пункта, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

IMG_5723.jpg

Металлическое растение посвятили землякам-селекционерам. Напомним, село появилось благодаря плодово-ягодному питомнику «Благовещенский». Поэтому монумент дополнили табличкой с именами селекционеров-основателей населенного пункта. С помощью специального QR-кода жители смогут больше узнать о Григории Госенченко, Фаине Глинщиковой, Иване Ефремове и Викторе Кудрявцеве.

IMG_5694.jpg

К слову, железное дерево появилось в Плодопитомнике благодаря победе в конкурсе «Город в праздничном наряде». В стволе металлической яблони оборудовали копилку, в которую нужно кидать монетки и загадывать желания. В каждый День рождения села ящик планируют вскрывать и тратить деньги на благоустройство малой Родины.

IMG_5761.jpg

— В этом году Плодопитомник победил в рейтинговом голосовании, в 2022 году здесь пройдут большие работы по благоустройству — будет создана общественная территория с обустройством береговой зоны, прогулочных зон, зон отдыха, детской площадки. В этом направлении мы активно работаем с жителями села. Среди них проведен опрос, относительно того, что они хотят здесь видеть. На его основании Центром развития территорий разработано концептуальное предложение. Сейчас окончательная версия будет представлена на суд сельчан, затем мы ее утвердим, составим смету и проведем необходимые конкурсные процедуры, — рассказал Олег Имамеев.

IMG_5682 (1).jpg

Представители благовещенской и амурской власти оценили необычный арт-объект. Также они обсудили предстоящее в следующем году благоустройство села в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что обновленная территория привлечет амурчан из близлежащих городов и сел.

— Плодопитомник развивается благодаря жителям и их идеям. Хочу отметить высокую активность и сплоченность сельчан. Доказательство их единства — это победа проекта села в рейтинговом голосовании. Мы совместно боролись за победу, участвовали в голосовании. Сейчас жители продолжают эту работу, чтобы довести проект до финала — предлагают свои идеи о том, как должна выглядеть зона отдыха, — поделился депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин.

IMG_5692.jpg

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа