В поселке Аэропорт открыли памятник героям-амурцам

Инициативная группа буквально своими руками создала монумент
02 мая 2015, 17:22
2680 2
Благовещенск, 2 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в поселке Аэропорт состоялось торжественное открытие памятника, создателями которого стали местные жители. К постаменту, выполненному из гранита и дерева, возложили цветы чиновники и местные жители.



Увековечить память о жителях поселка Аэропорт, воевавших в годы Великой Отечественной войны, решили их земляки. Год назад инициативная группа начала разрабатывать макет будущего мемориала. Сегодня памятник украсил главную площадь аэропорта. Он установлен в память о 88 амурцах — тех, кто не вернулся с войны, и тех, кто возвратился и работал на благо поселка.



Сколько денег было потрачено на создание монумента, жители сказать не могут. Просто потому, что практически ничего не покупалось. Гранит, на котором размещена табличка с надписью «Они сражались за Родину 1941-1945», обрабатывали на станке у знакомых, а макеты танка и военного автомобиля из дерева выполнил житель поселка Георгий Александров.



Жителям поселка помогли администрация Благовещенска и городская дума. Благодаря общим усилиям горожан и чиновников на площадь, где теперь красуется памятник, провели освещение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа