В поселке Февральск впервые за последние 40 лет появится асфальт

В поселке Февральск впервые за последние 40 лет появится асфальт

Проложить четыре километра автодорог и заасфальтировать две поселковых улицы обещают уже до осени
31 мая 2012, 17:52
3560
Февральск, 31 мая, portamur.ru. Реабилитация дорог в Селемджинском районе — один из самых дорогостоящих проектов правительства Приамурья. В прошлом году здесь сдали мостовой переход через реку Бысса, а до 2015 года в дорожное строительство планируют вложить еще 960 миллионов рублей.

В этом году в Февральске появится четыре километра дорог. Асфальт проложат от моста через реку Бысса до въезда в поселок. Также дорога соединит поселок Февральск и село с одноименным названием.

Под масштабный ремонт попадут не только автомобильные трассы. Обещают заасфальтировать и две центральные улицы Февральска, где стоят многоэтажные дома. До сих пор на дворовых дорогах вместо асфальта — бетонные плиты. На швах то и дело «спотыкаются» машины. Дорожное полотно в поселке не меняли с 70-х годов.

Пока единственный современный участок трассы здесь — мостовой переход через реку Бысса на подъезде к Февральску. Новый мост через Быссу открыли этой зимой — спустя три года строительных работ. Современный переход с берегоукреплением защищен от наводнений и без ограничения скорости пропускает даже большегрузные машины.

Старый быссинский мост — когда-то единственный переход, соединяющий Селемджинский район с югом области и выходом на федеральную трассу — капитально не ремонтировали с самого основания поселка. Деревянную конструкцию не раз разрушали пожары и наводнения.

Закрыть ветхий мост помогло только промышленное развитие поселка.

— В районе начались две большие стройки — фабрики «Албын» и «Маломыр». Резко увеличился грузопоток тяжеловесных машин. Соответственно, был построен новый мостовой переход, а этот мост уже закрыт, — рассказывает глава Февральска Александра Беспалова.

Старый мост выставили на аукцион. Уже известно, что выкупить деревянный переход собирается золотодобывающее предприятие, работающее в районе. Местные власти и дальше будут наводить мосты с областными. До 2015 года на дорожные работы в Селемджинском районе планируется потратить почти миллиард рублей, построив мостовой переход уже через другую реку — Селемджа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа