В Приамурье более 11 тысяч активных доноров крови

Всемирный день донора отмечают 14 июня
14 июня 2026, 17:31
820
Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, открывшего группы крови у человека и получившего за это Нобелевскую премию. Праздник утвержден в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения.

По данным Минздрава Амурской области, в регионе более 11 тысяч активных доноров крови и свыше 1,5 тысячи жителей, включенных в регистр доноров костного мозга. 

«Благодаря вам на станции переливания крови сформирован достаточный запас крови, который в любую минуту может понадобиться для спасения жизни человека. Сердечно поздравляем вас со Всемирным днем донора крови», — говорится в сообщении министерства.

День донора на Станции переливания крови продлится до 20 июня. Амурчан призывают сдать кровь. 

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа