В Приамурье «Боярышник» сравняют по цене с бутылкой водки

Регион продолжает бороться с «лосьонным» алкоголизмом и контрафактным спиртным
31 января 2017, 17:33
1835 7
Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области лосьоны типа «Боярышник» и «Огуречный» сравняют по цене с бутылкой водки. О мерах борьбы с алкоголизмом и контрафактным алкоголем сегодня на селекторном совещании говорили в правительстве области. Еще в преддверии нового года с прилавков всей России убрали спиртосодержащую продукцию, которую нередко используют вместо спиртного. С 24 января главный санитарный врач страны продлил постановление еще на 2 месяца. Отпускать в торговых точках запрещено лосьоны с содержанием этилового спирта свыше 28%. Документ дополняется и новым важным требованием. 



— Спиртосодержащая продукция должна реализовываться не ниже стоимости 0,5 литра водочной продукции. Иными словами, цена используемых не по целевому назначению лосьонов типа «Боярышник» с содержанием спирта более 6,1% должна осуществляться по цене не ниже 294 рублей, — уточнила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. 

Запрет на продажу «Боярышника» и его аналогов в регионе действует с 30 декабря. За это время Роспотребнадзор проверил около 1 тысячи объектов торговли, на 60-ти выявлены нарушения. Арестовано более 4300 бутылок лосьонов, самые большие партии изъяли в Зее, Белогорске и Благовещенске. 

— К сожалению, из администраций Благовещенска и Благовещенского района за этот период однократно поступила информация о количестве проведенных проверок, в ходе которых якобы не выявлены факты запрещенной продукции. Однако на телефон горячей линии нам поступали жалобы, и факты продажи лосьонов во время проверок выявляли наши сотрудники, — доложила Ольга Курганова губернатору. 



Глава региона Александр Козлов отметил, что в этом году область продолжит борьбу с «лосьонным» алкоголизмом и контрафактным алкоголем. Впервые в истории Амурской области идет разработка «дорожной карты» по борьбе с суррогатным алкоголем. Это комплексный документ, который объединит усилия всех структур на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с участием общественных организаций. В рамках этого проекта власти будут работать над госрегулированием проблемы, лицензированием и контролем оборота алкоголя. 



— В этом году мы планируем подключить к ЕГАИС — автоматизированной системе учета оборота алкогольной продукции, сельские поселения в стопроцентном объеме. По нашим расчетам, от розничной продажи алкоголя в бюджет области поступит 24,1 миллиона рублей, — привела данные заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева. 

Контроль за продажей алкоголя позволит контролировать отнюдь не только поступления в казну, но и отслеживать качество продаваемой продукции и «отсеивать» контрафакт. Так, в 2016 году, по данным областного УВД, из оборота было изъято 22 тысячи гекалитров алкогольной продукции с поддельными акцизными марками и 250 гекалитров спиртосодержащей жидкости. Суррогатный алкоголь уничтожен. Сумма штрафов за продажу продукции под градусом без лицензии составила 937 тысяч рублей. 



Как отмечают в региональном министерстве здравоохранения, алкоголизм — одна из серьезных причин смертности. 

— В 2016 году от внешних причин — в ДТП, убийствах и самоубийствах, от отравлений и случайных утоплений — в Амурской области погибли 1608 человек. Из них в 643 случаях одной из причин, приведших к трагедии, стало употребление алкоголя, — привел страшные цифры министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. 


Фото: ic.pics.livejournal.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа