Более 80 жителей Приамурья ищут работу с господдержкой. В регионе продолжает действовать программа «Социальный контракт». В этом году на ее реализацию предусмотрено 460 миллионов рублей, рассказали Порт Амуру в Минсоцзащиты области. Это на 20 процентов больше, чем годом ранее.
Планируется, что получить помощь от государства в поиске работы, осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства или преодолении трудной жизненной ситуации, смогут около двух тысяч амурчан. С начала года возможностью воспользовались уже 318 человек.
— Самое востребованное направление на сегодня — поддержка предпринимательской инициативы. Социальные контракты для запуска своего дела оформили 134 амурчанина. 52 жителям наши специалисты помогают справиться с трудной жизненной ситуацией и «встать на ноги», 47 решили заняться сельским хозяйством и создать небольшие домашние фермы, и 85 человек заключили соцконтракты для поиска работы, — рассказали в ведомстве.
Тех, кто захочет трудоустроиться с помощью господдержки, к лету может стать больше, когда выпускники колледжей и вузов получат дипломы о профессиональном образовании. Они также вправе обратиться за господдержкой на время подбора подходящего места для трудоустройства, отметили в министерстве.
— При заключении социального контракта на поиск работы молодому специалисту оказывают помощь сразу два ведомства: служба занятости — в поиске работы, и управление социальной защиты — материальную поддержку. Выплата равняется величине прожиточного минимума для трудоспособного населения: 22 228 рублей. Заключить такой соцконтракт можно при условии регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, но не более чем на девять месяцев, — пояснили в управлении занятости населения Амурской области.
Если молодому специалисту необходимо повысить квалификацию для успешного трудоустройства, то в рамках социального контракта можно пройти обучение. Для этого гражданину предоставляется дополнительное социальное пособие для оплаты обучения, а также стипендия на время его учебы.
Программа «Социальный контракт» действует в Амурской области пятый год. С этого года она реализуется в рамках нового президентского нацпроекта «Семья». В приоритетном порядке право на поддержку имеют многодетные семьи.
Фото: piqsels.com
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
25 апреля 2025
25 апреля 2025
114 фото

Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
Сочетание действующих веществ в уходовой косметике
Екатерина Литвинова
врач-косметолог, дерматолог, трихолог

Нашли ошибку? Ctrl+Enter