В Приамурье до конца года капитально отремонтируют 74 многоквартирных дома

В Приамурье до конца года капитально отремонтируют 74 многоквартирных дома

На эти цели планируется потратить более 305 миллионов рублей
14 июня 2016, 19:18
949
Амурская область, 14 июня, ИА «Порт Амур». В этом году в Приамурье 74 многоквартирных дома ждет капитальный ремонт. Это более чем в два раза больше показателей прошлого года: в 2015-м в области отремонтировали 32 многоэтажки. Общая стоимость работ составляет 306,3 миллиона рублей. При этом в будущем году капремонт планируют провести уже в 86 домах.

Эти цифры прозвучали на сегодняшнем совещании в амурском правительстве, на котором министерство ЖКХ области отчиталось об итогах своей работы за пять месяцев.

— При проведении капитального ремонта домов руководителям муниципалитетов необходимо оговаривать с подрядными организациями возможность ремонта жилья в отдаленных районах, там, где нет строительных компаний, — сказал губернатор Александр Козлов.

Активно идет работа и по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. По данным министерства ЖКХ области, в период с 2009 по 2013 год в ее рамках были расселены амурчане, проживающие в 211,9 тысячи квадратных метров, на что потратили 10,4 миллиарда рублей. Новые квартиры получили 12,6 тысячи человек в 142 многоквартирных домах, построенных в зоне БАМа и других территориях области. В нынешнем году планируется сдать 34 тысячи квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, ранее между главой региона и руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным была достигнута договоренность о выделении трех миллиардов рублей со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы на переселение жителей области из аварийного жилищного фонда.

— Министерству ЖКХ области необходимо приложить все усилия для скорейшей сдачи намеченных планов на текущий год. Помимо строительства, можно применять все меры по переселению амурчан, включая приобретение жилья на вторичном рынке, — отметил глава региона.

Кроме того, за 5 месяцев текущего года в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» выдано 19 свидетельств о праве на получение субсидии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа