В Приамурье двое рабочих погибли, отравившись угарным газом

За смерть сотрудников осудили главу компании
11 октября 2025, 10:35
1411
В Амурской области руководитель коммунальной компании выслушал приговор за гибель рабочих. Двое сотрудников отравились угарным газом. Также главу организации признали виновным в создании фирмы через подставных лиц. 

Как сообщает следственное управление СК России по Амурской области, в декабре 2023 года фигурант создал юридическое лицо — ООО «Истоки Приамурья», которое осуществляло деятельность по водоснабжению, водоотведению, ремонту магистральных сетей и канализации в Прогрессе. При этом на основании предоставленных им документов в единый государственный реестр юридических лиц были внесены ложные сведения об учредителе и директоре общества. 
Фактически же выполняя функции руководителя, он допустил к работе людей, не оформив с ними трудовые отношения и не проводя инструктажи по технике безопасности и обучение. 

В июле 2024 года двое его сотрудников вели откачку сточных вод в закрытом помещении канализационной насосной станции при запущенной бензиновой помпе. В итоге мужчины погибли от отравления окисью углерода. 

За нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть людей, в отношении главы компании завели дело. Также ему вменили создание фирмы через подставных лиц. 

Суд наказал фигуранта тремя годами колонии-поселения и штрафом в 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа