За «короткий срок» в Амурской области выявлено три случая незаконной охоты на фазанов. Об этом сообщило управление по охране животного мира региона.
Недобросовестные охотники отстреливают птиц, которые выходят к дорогам в поисках гастролитов — мелких камешков, необходимых фазанам для пищеварения. При этом браконьеры использовали малошумное пневматическое и малокалиберное оружие.
Общими «усилиями» нарушители отстреляли шестерых птиц — четырех самок и двух самцов. Браконьеры лишились оружия, также им предстоит выплатить штрафы и компенсацию за вред, причиненный природе региона. Каждый незаконно добытый самец «обойдется» им в 6 тысяч рублей, самка — в 10 тысяч рублей.
— Из-за высокого снежного покрова фазанов на обочинах дорог в этом году можно встретить намного чаще, чем обычно. Глубокие сугробы, а теперь еще и наст очень затрудняют птицам поиски корма и гастролитов. Фазаны вынуждены выходить к дорогам и на окраины населенных пунктов, где снега меньше. Бедой птиц и пользуются браконьеры. Между тем сезон охоты на фазанов закрыт два месяца назад, — пояснил начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов.
Фото: t.me/ohotaamur28

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
7 сентября 2026
7 сентября 2026
28 фото
67 фото
46 фото
69 фото
22 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























