В Приамурье готовятся к переходу на «голубое топливо»

В Приамурье готовятся к переходу на «голубое топливо»

Делегация правительства отправилась в Нижегородскую область, чтобы узнать тонкости работы газохимического завода
25 марта 2015, 10:09
1521
Амурская область, 25 марта, ИА «Порт Амур». В ближайшем будущем амурская копилка предприятий пополнится еще одним — газохимическим заводом. Для изучения всех тонкостей производства этилена и поливинилхлорида на подобном предприятии в Нижегородской области побывала делегация амурского правительства.

Представители Приамурья познакомились с работой предприятий СИБУРа в городе Кстово. Гости побывали на производственных площадках «СИБУР-Кстово» и «РусВинила», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Опыт СИБУРа в Нижегородской области в решении этих вопросов нам будет, безусловно, полезен. Возникает много вопросов, которые в случае реализации проекта нужно решать «с нуля». Они касаются и подготовки кадров, и мер государственной поддержки — предоставления налоговых льгот, выделения средств бюджета на строительство инфраструктурных объектов, — рассказал министр экономического развития региона Василий Орлов.

Строительством Амурского газохимического комплекса в регионе планирует заняться холдинг «СИБУР». Предполагается, что ГХК будет технологически связан с газоперерабатывающим заводом, строительство которого осуществляет Газпром в рамках проекта «Сила Сибири». 

Амурские гости ознакомились с основными стадиями производства, узнали об автоматизированной системе управления, делегации показали печи пиролиза углеводородного сырья, а также рассказали об итогах реконструкции действующего этилен-пропиленового производства, которая позволила в 2014 году увеличить мощность предприятия до 360 тысяч тонн этилена и 180 тысяч тонн пропилена в год. 

Справка:

К 2024 году в Приамурье абсолютно все 366 амурских населенных пунктов будут полностью газифицированы. К этому времени на территории региона построят газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий комплекс.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа