В Приамурье хотят достроить рыбоохранное судно, которое простаивает более 20 лет

В Приамурье хотят достроить рыбоохранное судно, которое простаивает более 20 лет

Сейчас его готовность — чуть менее 60%
05 октября 2017, 14:49
916
Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». В правительстве области обсудили дальнейшую судьбу одного из объектов Амурского судостроительного завода. Речь идет о недостроенном судне средних размеров, которое там простаивает уже более 20 лет. Его готовность на данный момент составляет 57%. По словам гендиректора завода Вячеслава Попова, судно строилось в качестве рыбоохранного.

По информации министерства экономического развития Амурской области, вопрос о достройке объекта в качестве научно-исследовательского уже много лет обсуждается на всех уровнях. При этом собственником судна является Росрыболовство. Но из-за отсутствия денег вопрос так и остается незавершенным.

К слову, арбитражный суд области вынес решение обязать Росрыболовство в шестимесячный срок убрать судно с территории завода. Несмотря на это, оно до сих пор остается на месте.

— Присутствие этого объекта в эллинге мешает работе завода. Тем не менее, убрать мы его не можем. На данной площадке мы могли бы изготавливать металлоконструкции и судостроительную продукцию, к тому же завод несет затраты за сохранность судна, — заметил Вячеслав Попов.

При этом правительство Приамурья не раз инициировало рассмотрение вопроса по определению завода единственным подрядчиком по достройке судна.

— В адрес министерства промышленности и торговли России было отправлено письмо с предложением достроить судно, изъять или утилизировать. Был получен ответ о том, что решение о достройке может быть принято только с учетом мнения потенциального заказчика, а вопрос изъятия либо утилизации относится к прерогативе собственника судна, — рассказала первый заместитель председателя правительства области Марина Дедюшко.

В дальнейшем региональное правительство совместно с судостроительным заводом и федеральными органами продолжит работу по возможным механизмам достройки. Помимо этого сейчас рассматривается возможность перепрофилирования судна из рыбоохранного в рыбодобывающее с целью дальнейшей продажи. По предварительным данным, объем работ для перепрофилирования составит порядка 500 миллионов рублей, а стоимость аналога судна составляет более трех миллиардов, сообщили в министерстве экономического развития Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа