В Приамурье идет ревакцинация от ковида

За день медики прививают около 180 жителей региона
29 июля 2022, 20:31
755
У жителей региона, поставивших прививку от коронавируса зимой, подходит к концу срок действия вакцины. Ревакцинацию рекомендуется пройти тем, кто прививался более шести месяцев назад. Это необходимо для поддержания иммунного ответа к новому коронавирусу на высоком уровне. Повторная прививка помогает сохранить защиту, в том числе от новых штаммов коронавируса, и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения.

Ревакцинироваться против коронавирусной инфекции специалисты минздрава рекомендуют первым компонентом препарата «Спутник V», идентичного вакцине «Спутник Лайт». Запасы Приамурья полностью укомплектованы. Имеется 38 060 комплектов этого препарата и еще 330 доз вакцины «Спутник М», предназначенной для детей от 12 до 17 лет.

По данным регионального минздрава, более 78% населения области, подлежащего вакцинации, уже привились от ковида. Ежемесячно прививку ставят более 5 тысяч амурчан, еженедельно — около 1300 человек, ежедневно — около 180 жителей региона.

— Сейчас очередей в прививочный кабинет нет, поэтому можно без ожидания прийти и вакцинироваться, — отметила заведующая поликлиникой профосмотров БГКБ Ирина Бурлакова. — Некоторые предпочитают бустерные дозы, но специалисты рекомендуют для формирования наиболее эффективного иммунного ответа и для защиты от максимального числа различных штаммов проходить полный комплекс вакцинации обоими компонентами «Спутника V».

Также проводить ревакцинацию по первичной схеме — первым и вторым компонентом — рекомендуют людям старше 60 лет. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

Главное по пути на ревакцинацию — не забыть взять с собой действующий полис ОМС, паспорт и СНИЛС. Документы обязательны для внесения сведений о каждом вакцинированном в федеральный регистр. Благодаря этим отметкам позже пациент сможет получить сертификат с QR-кодом на портале госуслуг.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа