В Приамурье идет вакцинация от ящура

В Приамурье идет вакцинация от ящура

Больше всего животных будет привито на юге области
19 марта 2020, 19:28
751
В Приамурье идет вакцинация от ящура. На сегодняшний день прививки получили более 30 тысяч коров. В будущем защиту от болезни получит более 48 тысяч животных. 

Также в настоящее время привиты более пяти тысяч голов мелкого рогатого скота при плане в 7,2 тысячи. И более 10 тысяч свиней при плане в 12 тысяч. Оставшихся животных ветеринарные специалисты провакцинируют до конца марта.

Как отметили в управлении ветеринарии региона, традиционно больше всего работы у специалистов — в южных районах Приамурья. В Ивановском, Константиновском, Тамбовском, Белогорском и Благовещенском районах содержится самое большое количество скота. 

Вакцинация от ящура идет в регионе практически круглый год. У копытных «пациентов» свой график. Молодняк специалисты прививают каждые три месяца, взрослое поголовье — каждые полгода. При этом после процедуры у животных нужно еще взять на анализ кровь, чтобы проконтролировать, насколько хорошо вакцина подействовала на данную конкретную корову или козу, и от всех ли штаммов ящура оказалось защищено животное. 

— К сожалению, все еще бывают случаи отказов от вакцинации, амурчане, наслушавшись сказок от малограмотных знакомых, не пускают специалистов к своим животным. С каждым таким случаем приходится работать отдельно: объяснять людям, что вакцинация от ящура безопасна и обязательна для скота, отказы от нее не предусмотрены, поскольку данное заболевание крайне заразно и чревато большими убытками сельскому хозяйству всего региона. Кроме того, ящур передается и человеку, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. 

Напомним, ящур — высокозаразное вирусное заболевание, которое приводит к быстрой гибели копытных животных. При этом вирус опасен и для человека. Заражение возможно от больных животных или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой или острой формы гастроэнтерита. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа