В Приамурье из показателей оценки муниципалитетов «уберут» федеральные и областные «заслуги»

Акцент сделают на критериях, которые находятся в полномочиях местной власти
22 мая 2022, 14:29
827
В Приамурье определены лучшие муниципалитеты по темпам социально-экономического развития за 2021 год. Перечень лидеров назвали на заседании правительства Амурской области.  
 
«Все муниципалитеты по итогам прошлого года разделены на три группы эффективности с высоким, удовлетворительным и неудовлетворительным уровнем развития. На итоговые позиции территорий влияют 29 показателей. Речь идет про темпы развития экономики, финансовой и социальной сфер, роста занятости и среднемесячной зарплаты, ситуации в области ЖКХ, строительства, образования, культуры и спорта. Впервые с этого года оценка муниципальных образований также зависит и от количества предложенных и внедренных практик развития на всероссийской платформе «Смартека», — пояснила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.  
 
В список муниципалитетов с «высоким уровнем» эффективности вошли 11 территорий. В их числе Свободный, Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Прогресс, Тында, а также Свободненский, Благовещенский, Серышевский, Константиновский и Мазановский районы.  
 
В тройку лидеров по темпам социально-экономического развития в прошлом году вошли Свободный, а также Свободненский и Благовещенский район.  

Свободненский район в 20 раз увеличил объем выполненных услуг и товаров собственного производства благодаря реализации газовых проектов и вспомогательных производств. В Свободном зафиксирован самый низкий уровень безработицы в области — 0,6%. 

Между тем губернатор Амурской области поручил пересмотреть показатели оценки муниципалитетов.  

«Рост развития территорий-лидеров в первую очередь объясняется реализацией там крупных инвестпроектов. Однако решение о строительстве масштабных производств принимаются на федеральном и региональном уровнях и в меньшей степени зависят от самих муниципалитетов. Поэтому сравнивать деятельность органов местного самоуправления по макроэкономическим параметрам в данном случае не совсем объективно. Показатели оценки муниципалитетов Приамурья по темпам социально-экономического развития необходимо пересмотреть, а акцент сделать именно на тех вещах, которые реально находятся в полномочиях местных властей. Это позволит лучше понять, кто и как работает на своих территориях», — отметил Василий Орлов. 

Перечень обновленных показателей должны разработать в региональном минэкономразвития. Оценивать территории по итогам 2022 года планируется уже по-новому.  

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа