В Приамурье из-за спроса на подержанные иномарки ускорилась инфляция

Январские показатели — 12,7%
27 февраля 2023, 14:43
1949
В Приамурье ускорилась инфляция. В январе показатель вырос до 12,7% после 12,3% в декабре 2022 года. Как сообщает региональное отделение Центробанка, особенно повлияло на динамику цен повышение спроса на подержанные автомобили из Японии.

«Жителям соседних регионов оказалось удобнее приобретать подержанные японские авто в Амурской области, а не ехать за ними в Приморье, через порты которого они импортируются. Предложение новых автомобилей сократилось, а подержанные проще транспортировать из нашего региона. В результате спрос на автомобили в области повысился, и они подорожали», — отметил начальник экономического отдела отделения Банка России по Амурской области Алексей
Боткин.

Кроме того, плановая индексация тарифов в большем размере, чем годом ранее, стала причиной удорожания проезда в городском транспорте.

В то же время подешевели в годовом выражении помидоры, картофель и капуста, что стало возможным благодаря расширению предложения овощей из Китая.

В целом по стране инфляция составила 11,8%. По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. По прогнозу, годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа