В Приамурье изъято больше 20 тонн опасных продуктов

В Приамурье изъято больше 20 тонн опасных продуктов

Большая часть некачественных товаров оказалась завозной
02 ноября 2018, 17:00
859
В Приамурье за два года изъято больше 20 тонн опасных продуктов. При этом, как рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, с начала года было проведено около 8 тысяч исследований, из них не соответствовали требованиям 5,3 % проб. В 2016 году этот показатель составлял 7,2%, а в среднем по России — 6%.

Как пояснила глава ведомства, пробы не соответствовали требованиям безопасности преимущественно по микробиологическим показателям. Большая часть таких проб относилась к тем продуктам, которые ввозят на территорию области. При этом, отмечено устойчивое снижение оборота фальсифицированной продукции с 15% в 2016 году до 4.5% на текущий период, а фактов фальсификации продукции местных производителей не выявлено.

— Мы информируем наших производителей, что контроль качества продукции будет усиливаться. Отрадно видеть, что амурские сельхозпроизводители выдерживают все нормы при производстве своей продукции, — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

На заседании комиссии при участии губернатора помимо вопросов незаконного оборота промышленной продукции обсудили контроль за маркировкой.

C 2017 года на территории региона проходит реализация пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными знаками. Начиная с этого момента, было выявлено 49 немаркированных изделий и 298 изделий с нарушением правил маркировки на сумму более 13 миллионов рублей.

— Изъятые товары необходимо давить бульдозером? Можно понять, когда уничтожается некачественная пищевая продукция, но неужели нет возможности реализовать конфискованные шубы и доход взыскать в пользу государства. Необходимо проработать этот вопрос и найти наиболее приемлемый вариант решения вопроса, — сказал губернатор.

На заседании обсудили и новшества, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Правительством РФ был утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этот перечень войдут обувь, предметы одежды, трикотажная галантерея, пальто, плащи, куртки, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное. Начнется новый этап работы по надзору за соблюдением маркировки. С 1 марта 2019 года вводится маркировка табачных изделий, с 1 декабря 2019 маркироваться будут духи и туалетная вода. В связи с этим будет проводиться соответствующая профилактическая работа, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа