В Благовещенске к Пасхе освятить куличи можно будет в трех храмах

В Благовещенске к Пасхе освятить куличи можно будет в трех храмах

В Пензенской области епископ запретил освящать праздничное угощение, предназначенное на продажу
06 апреля 2012, 13:25
1555 1
Благовещенск, 6 апреля, portamur.ru. К Светлому Христову Воскресению, которое в этом году выпадет на 15 апреля, в Благовещенске в продаже появятся освященные пасхальные куличи. Это традиционное пасхальное угощение в последние годы священнослужители освящают прямо в пекарнях.

Согласно церковным традициям, обряд проводят в Святую субботу. В Благовещенске освятить яйца, куличи и прочие продукты можно будет в трех точках: в Благовещенском кафедральном соборе на Релочном, в храме Гавриило-Архангельского монастыря на Горького и в храме «Всех скорбящих Радосте», что возле корпуса Амурского педколледжа. Освящение начнется с 14 апреля в субботу с 13:00 и продолжится 15 апреля с 10:00. Также чин пройдет сразу после пасхальной службы.

Между тем среди православных священников нет единого мнения по поводу освящения снеди на продажу. По сообщению «Российской газеты», глава Учебного комитета Русской православной церкви высказался против продажи освященных куличей в магазинах. Протоиерей Максим Козлов назвал эту идею абсурдной.

По его мнению, в этом случае человек не совершает никаких усилий для того, чтобы встретиться с Богом и воспринимает Церковь просто как «комбинат религиозных услуг с доставкой на дом». Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин запретил священнослужителям освящать пасхальные куличи и крашеные яйца для продажи — он считает, что их можно освящать только в православном храме.

Как сообщили ИА «Порт Амур» в Благовещенской епархии, к ним обратились уже два предприятия, выпекающие куличи. Епископ Лукиан выделил священника, который освятит эту пасхальную снедь. То есть в епархии не видят принципиальной проблемы в том, что в магазинах появится освященная выпечка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа