В Приамурье китайских орочонов обучат гончарному делу и изготовлению тряпичной куклы

В Приамурье китайских орочонов обучат гончарному делу и изготовлению тряпичной куклы

В рамках «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства» из Поднебесной приедут 20 человек
05 августа 2015, 14:36
756
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». 10 августа в Приамурье приедет делегация орочонов в составе 20 человек, в числе которых будет глава управления нации и религии Хэйхэ Мо Шао Хуа. Амурчане в свою очередь 14 августа совершат ответный визит в соседний китайский город.

Сначала гости из КНР отправятся в Ивановский район, где посетят районную библиотеку, побывают в историко-краеведческом музее и Доме культуры. А на берегу искусственного водоёма с лотосами для приезжих проведут чайную церемонию под названием «Цветок Будды — цветок мудрости».

Затем в селе Солнечном китайскую делегацию встретят в доме народного мастера Приамурья Сергея Гуцана. Там гостям продемонстрируют полный цикл по изготовлению керамики, проведут мастер-классы по работе за гончарным кругом и росписи готового изделия.

На следующий день экскурсия перенесется в Благовещенск, где запланировано посещение Амурского палеонтологического музея динозавров и Амурского областного дома народного творчества. В АОДНТ орочоны станут участниками мастер-класса по изготовлению оберега и символа 2015 года — лоскутной куклы «Коза-дереза», познакомятся с русскими национальными колядками.
13 августа орочоны примут участие в качестве гостей в открытии выставок «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». На следующий день китайская делегация вернётся домой, куда вскоре отправятся 20 наших земляков. 

Амурские эвенки примут участие в большом российско-китайском шествии и церемонии открытия ярмарки на набережной Хэйхэ, поездке в деревню Байиньна, Большой Хинган, посетят выставку-ярмарку работ декоративно-прикладного искусства; примут участие в спортивных соревнованиях по национальным видам спорта в деревне Шибачжань, там же проведут совместный вечер у большого костра, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа