В Приамурье 89-летняя пенсионерка раскусила мошенников и сохранила почти миллион

Женщина не поверила в историю о попавшем в ДТП родственнике
09 ноября 2022, 19:04
1063
В Амурской области 89-летняя женщина распознала мошенников и сохранила почти миллион. О подозрительном звонке пожилая горожанка сообщила в полицию. 

Как уточняет региональное управление МВД, жительнице областного центра, 1933 года рождения, позвонили на стационарный телефон. Пенсионерке собеседник поведал о том, что ее ребенок попал в ДТП. Для реабилитации пострадавшего необходимо было срочно направить 800 тысяч рублей. Однако схема оказалась известна пожилой женщине. Звонившему она заявила, что никому передавать деньги не будет и прекратила разговор. Больше мошенники ее не тревожили. Информацию о покушении амурчанка передала в полицию. Сейчас личности злодеев устанавливают оперативники. 

Как отмечают в УМВД, далеко не все жители региона столь предусмотрительны. Так, 50-летний благовещенец перевел мошенникам более 6,5 миллионов рублей, причем взятых в кредит. Мужчина поверил «сотруднице банка», пугавшей его утечкой данных и заявке на займ в личном кабинете. Для аннулирования заявки необходимо было ее подтвердить, а сумму перевести на «безопасный счет». В итоге сначала горожанин «обезопасил» 3 миллиона 215 тысяч рублей, а через пару дней еще 3 миллиона 178 тысяч. 

«Потерпевшему было велено снимать деньги через банкоматы и переводить наличные тем же путем, на продиктованные ему счета. По словам лжесотрудника банка, таким образом гражданин должен был спасти свои сбережения. В итоге потерпевший перечислил 230 тысяч рублей собственных накоплений и 6 393 845 рублей, полученных в кредит через мобильное приложение крупного банка. Общая сумма ущерба составила 6 623 610 рублей», — сообщает УМВД.

По факту возбуждено уголовное дело.

Фото: ru.freepik.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа