В Приамурье летом откроется больше 300 лагерей

В Приамурье летом откроется больше 300 лагерей

Отдохнуть смогут свыше 80 тысяч школьников
30 апреля 2019, 14:45
695
Более 80 тысяч школьников смогут отдохнуть летом в лагерях. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено свыше 260 миллионов рублей. 

В ходе заседания межведомственной комиссии в региональном правительстве оценили уровень подготовки оздоровительных организаций к приемке детей, расставили акценты в дальнейшей работе, заслушали муниципальные образования, которые столкнулись с трудностями в подготовке к организации летнего отдыха.

— Правильная организация детского отдыха — это залог не только успешной успеваемости в школе, но и физической закалки, развития интеллектуального потенциала наших детей, то есть здорового будущего всего общества, — сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В этом году на отдых и оздоровление амурских детей из федерального и областного бюджетов выделено 264,7 миллиона рублей. Всеми формами отдыха и оздоровления детей будут охвачены свыше 80 тысяч школьников, то есть более 90% от общего числа амурских детей. Мероприятиями труда и занятости планируется охватить около 70 тысяч несовершеннолетних, или 73,1%.

На организацию отдыха для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в бюджете области предусмотрен 91 миллион рублей. На эти средства в загородные лагеря приобретено 3487 путевок.

Всего в 2019 году в регионе будет работать 321 лагерь (18 загородных, 274 пришкольных, 17 трудовых и 12 палаточных

На заседании уделили внимание еще одному важному вопросу — безопасности детей во время оздоровительной кампании. Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова обратила особое внимание на качество закупаемых продуктов питания, предназначенных для детей, обеспечение безопасности питьевого режима. Пренебрежение в этих вопросах может обернуться для руководителей лагерей штрафом.

Соблюдение правил пожарной безопасности — еще один важный вопрос. Особую бдительность со стороны сотрудников ГУ МЧС России по Амурской области рекомендовано проявить руководителям тех загородных лагерей, которые расположены в непосредственной близости к лесам.

Помимо этого, в ходе заседания были всесторонне рассмотрены практические вопросы, связанные с организацией медицинского обслуживания в детских лагерях, обеспечение безопасности во время походов, пребывания на воде и на дорогах, сообщает пресс-служба регионального минобразования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа