В Приамурье медведи вышли из спячки

В Приамурье медведи вышли из спячки

Местным жителям не рекомендуется ходить в лес
31 марта 2017, 11:00
2205
Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». В Амурской области бурые медведи начали выходить из зимней спячки. Чтобы избежать встречи с косолапыми хищниками, жителям таежных районов не рекомендуется ходить в лес и к ручьям.

— Выходя из берлоги, медведи начинают активно искать пищу. Делать это им проще всего вблизи ручьев. Хотя весной медведи наименее опасные, «подранки», больные и старые звери все-таки могут выходить к людям. Для здоровых особей такое поведение несвойственно. При встрече с человеком они, наоборот, стараются скрыться, — пояснил начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Валерий Погасиенко.

Интересно, что в Приамурье численность лесных хищников заметно увеличивается с каждым годом. По информации охотуправления, в 2014 году на территории региона было замечено 6900 особей, в 2015 – 7165. К 2016 году количество медведей увеличилось до 9772. К слову, в этом году специалисты только начали подсчитывать косолапых.

Как отметили в областном правительстве, в прошлом году неоднократно регистрировались случаи нападения медведей на человека. Поэтому в случае обнаружения хищников необходимо сообщать об этом в охотуправление по номеру 8 (4162) 51-23-22, в местную администрацию или правоохранительные органы.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа