В Приамурье могут создать типовой проект ДК для небольших поселений

В Приамурье могут создать типовой проект ДК для небольших поселений

Василий Орлов провел встречу с руководством Завитинского района
13 августа 2020, 11:02
355
В Приамурье могут создать типовой проект ДК для небольших населенных пунктов. Речь об этом шла на встрече губернатора Василия Орлова с главой Завитинского района Сергеем Линевичем.

Дело в том, что имеющееся здание Дома культуры в Завитинске находится в плохом состоянии. На фоне отреставрированных парка и площади имеет крайне неприглядный вид. К тому же в ДК нет канализации и водопровода. Местные власти предложили его отреставрировать.

— Учитывая состояние некоторых зданий, нередко дешевле и целесообразнее их снести и построить новые. Типовое решение позволит делать это быстро и эффективно. Необходимо проработать вопрос, рассмотреть вариант с быстровозводимыми конструкциями, которые точно будут лучше ветхих, устаревших строений. Они вполне способны быть надежными и долговечными, удовлетворять всем требованиям к объектам культуры. У нас есть опыт, так в регионе по этой технологии возводятся 26 ФАПов, — отметил Василий Орлов.

Также руководитель района Сергей Линевич рассказал, что в 2019 году Завитинск участвовал в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в городе сделано благоустройство парка отдыха: центральная аллея теперь покрыта бетоном, там появились декоративные светильники, скамейки и урны, спортивная площадка с покрытием из резиновой крошки.

В 2020 по этой же программе в городе предполагается проведение обустройства автогородка для детей с установкой системы видеонаблюдения, освещения, водоотведения, площадкой с асфальтобетонным покрытием, павильоном для хранения оборудования, трибуной, ограждением по всему периметру. Площадка на 1000 квадратных метров будет оборудована светофорами, дорожными знаками и разметкой. Автогородок укомплектуют детскими веломобилями.

Среди проблемных моментов была названа нехватка врачей и педагогов в районе. Так, здесь вакантны 3,5 ставки врачей, требуются учителя английского и русского языков, физической культуры, математики, ОБЖ.

Как рассказала и.о. министра здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева, два доктора приедут работать в муниципалитет уже в этом году, проблема решается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа