В Приамурье может стать больше телочек

В Приамурье может стать больше телочек

В Благовещенском районе внедряют экспериментальную технологию
01 июня 2018, 08:59
858 1
В Приамурье может стать больше телочек. Экспериментальную технологию внедряют на агрофирме в Благовещенском районе.

Эксперимент должен привести к увеличению маточного поголовья скота. В этом году амурская агрофирма АНК, расположенная в Благовещенском районе, впервые
осеменили скот сексированным семенем. В ближайшее время присоединиться к эксперименту
планирует и мегаферма «Луч».

Сексированное семя — это сперма производителей, разделенная по полу. То есть в результате у телок, осемененных таким семенем, рождаются не случайные телята, а только самочки. Сбои возможны, но гарантия составляет около 95 %. Для молочного животноводства, где быки в большом количестве не нужны, технология, конечно, представляет большой интерес, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии и племенного животноводства.

— Хромосомной сортировке подвергается только семя быков с высокой племенной ценностью. Как следствие, мы получаем не только телят нужного пола, но и высокого качества. Генетический прогресс в стаде происходит быстрее, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Для первого эксперимента в агрофирме АНК отобрали 20 высокопородных и здоровых телок. Если надежды аграриев оправдаются, новую технологию на предприятии будут использовать
постоянно.

Для справки

ЗАО «Агрофирма АНК» — племенной репродуктор, который специализируется на разведении КРС красно-пестрой породы. Сейчас в хозяйстве содержатся 2114 голов животных, из них почти половина — 1152 коровы — дойное стадо.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа