В Приамурье на неделе ждут циклон и похолодание

Синоптики рассказали, когда в регион вернется плюсовая температура
14 марта 2023, 09:00
5621
Характер предстоящей погоды в Амурской области, по предварительным прогнозам синоптиков, останется неустойчивым. В регионе будут держаться ночные морозы, а к середине недели придет циклон. О том, когда вернутся плюсовые температуры, в эфире ГТРК «Амур» рассказали синоптики метеослужбы. 

— Сейчас мы находимся в тыловой части циклона, куда устремился холодный воздух северных широт. Температурный фон быстро понизился. В ночь на понедельник на севере и местами в центральных районах области температуры опустились до -27°…-30°, а в Тындинском и Сковородинском районах — до -33°...-35°. На юге термометры показывали около -20°, — отметила главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. 

По словам синоптиков, холод будет оставаться в Приамурье большую часть недели. Ночные морозы местами будут доходить до -20°. На юге — около -10°. Дневные показатели также будут «минусовыми». При этом в четверг, 16 марта, днем температурный фон станет еще немного ниже. На севере — -7°…-12°, в южных районах — -4°…-9°

Очередной юго-западный циклон определит характер погоды 15 и 16 марта. В эти дни будет ветрено, скорость в порывах может достигать 13-15 метров в секунду. Снег пройдет над южными и северо-восточными районами, на северо-западе возможен небольшой локальный снег. 16 марта зона небольших осадков останется на востоке Зейского района и в Селемджинском. 

17 и 18 марта местами по области также ожидается снег различной интенсивности. Днем скорость ветра в порывах будет достигать 12 метров в секунду. 

— Со сменой воздушных потоков на западные и юго-западные температурный фон начнет повышаться. В ночь на пятницу в области еще 10 — 15 градусов мороза, по крайним северным районам — около -20. А уже с субботы ночные температуры — -3°…-8°. Что касается дневной температуры, то в пятницу и субботу по области будет около 0°, с легкими минусовыми температурами в пятницу и плюсовыми в субботу. В воскресенье по области 5 — 10 градусов тепла и лишь на северо-востоке — около 0°, — рассказала Ольга Четырина.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа