В Приамурье на «вредность» проверили около 13 тысяч тонн импортной продукции

Василий Орлов встретился с руководителем регионального управления Россельхознадзора
31 января 2023, 17:45
531
Глава Приамурья Василий Орлов провел встречу с руководителем территориального управления Россельхознадзора Яной Любченковой. Основными темами разговора стали итоги работы ведомства за прошлом год, а также актуальные вопросы взаимодействия по обеспечению продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба правительства.

— На территории Амурской области в минувшем году проведено свыше четырех тысяч профилактических мероприятий. В связи с этим выдано больше тысячи предостережений о недопустимости правонарушений. Число проверок ежегодно уменьшается. Ведется работа по снижению индекса административного давления на бизнес, применяется рискориентированный подход и ведется активная работа в информационных системах Россельхознадзора. Одна из них — ФГИС «Меркурий», позволяющая отследить оборот всех видов мясной и молочной продукции «от фермы до прилавка», что особенно актуально при контроле поставок в социальные учреждения Приамурья, — подчеркнула руководитель регионального управления Россельхознадзора Яна Любченкова.

Специалисты следят за качеством животноводческой продукции, поступающей в социальные учреждения региона — школы, детские сады, больницы. В 2022 году специалисты выявили факты фальсификации «молочки». Потенциально вредные продукты изъяли из учреждений.

В ходе фитосанитарного контроля в прошлом году Россельхознадзором досмотрено около 13 тысяч тонн импортной подкарантинной продукции: фруктов, овощей, зеленных культур. Пресечены попытки ввоза более трех тонн груза растительного происхождения по недействительным фитосанитарным сертификатам.

— Контроль качества продукции, в том числе той, которую мы импортируем, важная задача ведомства. Также большое значение имеет контроль за использованием сельскохозяйственных земель на территории области. Агропромышленный комплекс у нас динамично развивается, но не все хозяйства полноценно и качественно используют землю. Считаю, что нужно изымать у нерадивых пользователей землю и передавать ее хозяйствам, которые готовы и умеют с ней работать, — считает губернатор области Василий Орлов.

С 2023 года упрощен порядок изъятия заброшенных сельхозземель. Раньше процедура занимала шесть и более лет, теперь на это будет уходить вдвое меньше времени. Сейчас ведомство может устанавливать факт неиспользования земли по целевому назначению в течение трех лет. В перспективе в Амурской области под изъятие у физических и юридических лиц может попасть около 48 тысяч гектаров.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа