В Приамурье на зиму готовят стойла для коров

В Приамурье на зиму готовят стойла для коров

Скоро животные вернутся с летних пастбищ
15 сентября 2020, 16:36
318
В Приамурье на зиму готовят стойла для коров. Скоро животные начнут возвращаться с летних пастбищ.

Как сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии, в августе в животноводческих помещениях шли плановые ремонты, а с сентября стартовала завершающая стадия работ. Владельцы животных делают генеральную уборку «зимних квартир», затем проводится дезинфекция. В крупных хозяйствах ее качество обязательно проверяют сотрудники амурского управления ветеринарии. Специалисты берут смывы с пола и стен, которые затем исследуют в ветлаборатории. Если результаты оказываются неудовлетворительными, животных «домой» не пускают, а дезинфекцию проводят повторно.

— Постоянные дожди в августе и в начале сентября немного затянули темпы работ, сейчас животноводам приходится наверстывать. Однако, к середине октября подготовка будет завершена во всех районах. Животные вернутся с пастбищ в чистые, подготовленные для них помещения, — прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Как поясняют специалисты, переход с летних пастбищ в зимние помещения животным дается непросто. Организм испытывает серьезный стресс, поскольку кардинально меняется питание и, как следствие, состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Привыкшие за теплый период есть зеленую растительность, животные вынуждены переходить на силосованные корма, что может приводить к расстройству пищеварения. В таких условиях особую важность приобретает чистота помещений, в которых содержится скот. Они должны быть отремонтированы и продезинфицированы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа